Contact

Abo, dons, adhésions

Les cumulards en PACA

Rang régional       Maire sortant 2014   Etiquette     Commune Dép
 
1er       Christian Estrosi   UMP     Nice 6
2       Jean-Pierre Leleux   UMP     Grasse 6
3       Jean Léonetti   UMP     Antibes 6
4       Hubert Falco   UMP     Toulon 83
5       Bernard Brochand   UMP     Cannes 6
5       Jean-Claude Gaudin   UMP     Marseille 13
5       Georges Ginesta   UMP     Saint-Raphaël 83
8       Gaby Charroux   PCF     Martigues 13
9       Hervé Schiavetti   PCF     Arles 13
10       Marie-José Roig   UMP     Avignon 84
11       Louis Nègre   UMP     Cagnes-sur-Mer 6
12       Marc Daunis   PS     Valbonne 6
13       Serge Andreoni   PS     Berre-l'Etang 13
13       Olivier Audibert-Troin   UMP     Draguignan 83
15       Alain Milon   UMP     Sorgues 84
16       Michèle Tabarot   UMP     Cannet (Le) 6
16       Christiane Hummel   UMP     Valette-du-Var (La) 83
18       Jean-Claude Guibal   UMP     Menton 6
18       Jean-Claude Bouchet   UMP     Cavaillon 84
20       Jacques Politi   DVD     Hyères 83
20       Michel Tonon   PS     Salon-de-Provence 13
22       Maryse Joissains-Masini   UMP     Aix-en-Provence 13
22       Claude Vulpian   DVG     Saint-Martin-de-Crau 13
22       Roland Povinelli   PS     Allauch 13
22       Vincent Burroni   PS     Châteauneuf-les-Martigues 13
22       Patrick Mennucci   PS     Marseille Secteur 1 13
22       Bernard Reynès   UMP     Châteaurenard 13
22       Elie Brun   UMP     Fréjus 83
22       Jean-Louis Masson   UMP     Garde (La) 83
22       Jean-Sébastien Vialatte   UMP     Six-Fours-les-Plages 83
31       René Raimondi   DVG     Fos-sur-Mer 13
31       Michel Amiel   DVG     Pennes-Mirabeau (Les) 13
31       Jacques Bompard   Ext D     Orange 84
31       Marc Vuillemot   PS     Seyne-sur-Mer (La) 83
31       Bernard Jeanmet-Peralta   UMP     Manosque 4
31       Patrick Césari   UMP     Roquebrune-Cap-Martin 6
31       Alain Gumiel   UMP     Vallauris 6
31       Bruno Gilles   UMP     Marseille Secteur 3 13
39       Samia Ghali   PS     Marseille Secteur 8 13
39       Roger Didier   DVD     Gap 5
39       Eric Le Dissès   DVD     Marignane 13
39       Daniel Fontaine   PCF     Aubagne 13
39       Max Piselli   UMP     Draguignan 83
39       Christian Gonnet   UMP     Carpentras 84
45       Guy Teissier   UMP     Marseille Secteur 5 13
46       Frédéric Vigouroux   PS     Miramas 13
46       Henri Leroy   UMP     Mandelieu-la-Napoule 6
46       Henri Revel   UMP     Saint-Laurent-du-Var 6
49       Jacques Sénéquier   DVD     Cogolin 83
49       Richard Galy   UMP     Mougins 6
51       Danièle Garcia   DVG     Auriol 13
51       Hervé Cherubini   PS     Saint-Rémy-de-Provence 13
51       Loïc Gachon   PS     Vitrolles 13
51       Patrick Boré   UMP     Ciotat (La) 13
51       Gabriel Tambon   UMP     Le Castellet 83
51       Robert Beneventi   UMP     Ollioules 83
57       Magali Giovannangeli   PCF     Aubagne 13
57       Serge Gloaguen   DVG     Digne-les-Bains 4
57       François Bernardini   DVG     Istres 13
60       Gérard Spinelli   DVD     Beausoleil 6
60       Max Gilles   DVD     Saint-Rémy-de-Provence 13
60       Ferdinand Bernhard   DVD     Sanary-sur-Mer 83
60       Claude Pianetti   DVD     Vidauban 83
60       Antoine Damiani   PS     Carros 6
60       Francis Adolphe   PS     Carpentras 84
66       Claude Gilardo   PCF     Brignoles 83
66       Christian Gros   PS     Monteux 84
66       André Aschieri   Verts     Mouans-Sartoux 6
69       Marie-Claude Bompard   Ext D     Bollène 84
69       Pierre Gonzalvez   DVD     Isle-sur-la-Sorgue (L') 84
69       Roger Meï   PCF     Gardanne 13
69       Gérard Fromm   PS     Briançon 5
69       Olivier Curel   PS     Apt 84
69       Charles Fabre   UMP     Tarascon 13
75       Lisette Narducci   PRG     Marseille Secteur 2 13
75       Eugène Caselli   PS     Marseille 13
75       Georges Hovsepian   PS     Marseille Secteur 7 13
78       Patricia Fernandez   PCF     Port-de-Bouc 13
78       Béatrice Lecoq   UMP     Pontet (Le) 84
78       Jean-Pierre Guillaume   DVD     Rognac 13
78       Roger Pellenc   DVD     Pertuis 84
78       Joël Guin   DVD     Vedène 84
78       Bernard Pézery   DVG     Pradet (Le) 83
78       André Molino   PCF     Septèmes-les-Vallons 13
78       Jean-Louis Scoffié   UMP     Trinité (La) 6
78       Régis Lebigre   UMP     Vence 6
78       Richard Camou   UMP     Villeneuve-Loubet 6
78       Jean-Claude Perrin   UMP     Bouc-Bel-Air 13
78       Yves Moraine   UMP     Marseille Secteur 4 13
78       Roland Blum   UMP     Marseille Secteur 6 13
78       Jean-Pierre Bertrand   UMP     Plan-de-Cuques 13
78       Jean-Claude Feraud   UMP     Trets 13
78       Christian Simon   UMP     Crau (La) 83
78       Luc Jousse   UMP     Roquebrune-sur-Argens 83
78       Philippe Barthélémy   UMP     Saint-Cyr-sur-Mer 83
96       André Garron   DVD     Solliès-Pont 83
96       Pierre Gabert   DVD     Pernes-les-Fontaines 84
96       Gilbert Perugini   UMP     Cuers 83
96       Alain Penal   UMP     Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 83
100       Vincent Morisse   UMP     Sainte-Maxime 83
           
           



Ci dessous, voici le détail de la grille de notation que nous avons appliqué ...

Mandats et fonctions       Coef
Ministre     10                    
Député     10                    
Sénateur     10                    
Député européen     10                    
Président de conseil régional     10                    
Président de conseil général     10                    
Maire commune de plus de 50 000 hab     10                    
Président de structure interco de plus de 50 000 hab     10                    
Chef de parti     10     sauf Dom-TOM                
Maire commune de 20 000 à 50 000 hab     8                    
Maire commune de 5 000 à 20 000 hab     6                    
Président de structure interco de 10 000 à 50 000 hab     6                    
Vice-président de conseil général     6                    
Vice-président de conseil régional     6                    
Président de l'Assemblée nationale et du Sénat     5                    
Maire commune de 1 000 à 5 000 hab     5                    
Adjoint au maire commune de plus de 50 000 hab     5                    
Vice-président de structure interco de plus de 50 000 hab     5                    
Adjoint au maire commune de 20 000 à 50 000 hab     4                    
Président de structure interco moins de 10 000 hab     4                    
Conseiller général     4                    
Conseiller régional     4                    
Maire commune de moins de 1 000 hab     3                    
Adjoint au maire commune de 5 000 à 20 000 hab     3                    
Vice-président de structure interco de 10 000 à 50 000 hab     3                    
Conseiller municipal commune plus de 50 000 hab     2                    
Grandes fonctions parlementaires*     3     * VP de l'AN et du Sénat     questeur     secrétaire     pdt de commission     pdt de groupe
Président du conseil de surveillance d'un CHU/CHR     3                    
Président d'une grande association d'élus     3                    
Président d'un syndicat mixte Transports urbains     3                    
Président d'un OPH     Office public de l'habitat     3                
Président d'un SDIS incendie     3                    
Président d'un syndicat mixte Aménagement urbanisme     2 à 3     Au cas par cas                
Président d'un syndicat mixte Développement éco     1 à 3     Au cas par cas                
Président d'un organisme d'action sociale     1 à 3     Au cas par cas                
Président d'un syndicat mixte Tourisme     1 à 3     Au cas par cas                
Conseiller communautaire interco de plus de 50 000 hab     2                    
Adjoint au maire commune de moins de 1 000 hab     2                    
Adjoint au maire commune de 1 000 à 5 000 hab     2                    
Conseiller municipal commune de 20 000 à 50 000 hab     2                    
Vice-président de structure interco moins de 10 000 hab     2                    
Président d'un syndicat mixte Ordures mén.     Assainissement     2                
Président d'un syndicat mixte de Pays     2                    
Président d'un centre de gestion de la FPT     2                    
Président du conseil de surveillance d'un Centre Hosp public     2                    
Président d'un syndicat mixte Energie     Eau ou fleuves-rivières     2                
Président d'un syndicat mixte Gestion du SCoT     2                    
Président de SEM immobilière ou d'organisme habitat ADIL ou CAUE     2                    
Conseiller municipal commune de moins de 20 000 hab     1                    
Conseiller communautaire interco moins de 50 000 hab     1                    
Président du conseil de surveillance d'un petit hôpital     1                    
Président d'une asso départementale de maires     1                    
Autre fonction dans une association d'élus     1                    
                       
    Moins de 1 000 hab     De 1 000 à 5 000 hab     De 5 000 à 20 000 hab     De 20 000 à 50 000 hab     Plus de 50 000 hab    
Maire     3     5     6     8     10    
Adjoint au maire     2     2     3     4     5    
Conseiller municipal     1     1     1     2     2    
Nombre communes (+ arr. PLM)     27027     7622     1593     336     138    
                       
    Moins de 10 000 hab     De 10 000 à 50 000 hab     Plus de 50 000 hab            
Président de structure interco     4     6     10            
Vice-président de structure interco     2     3     5            
Conseiller communautaire     1     1     2            
Nombre de structures intercommunales     1229     979     248            
                       
PS Premier secrétaire     10                    
UMP Président     10                    
UDI Président     10                    
FN Président     10                    
Verts Secrétaire national     10                    
Modem Président     10                    
PCF Secrétaire national     10                    
PRG Président     10                    
PG Président     10                    
PS porte-parole     trésorier     Secrétaires nationaux + adj     3            
UMP vice-président     trésorier     sec général + adj     3            
UDI sec gén     pdt CN     3                
FN membre du Bureau exécutif     3                    
Verts membre du BE     3                    
PCF membre du CEN     3                    
PRG membre du CE     3                    
Modem VP     BE     3                
UMP conseiller politique     2                    
UDI VP     2                    
UDI sec gén adjoint     2                    
PS Membre du BN     2                    
@-Leravi - http://www.leravi.org
(Pas d'article a cette adresse)