Contact

Abo, dons, adhésions

Les cumulards en PACA

Cliquez sur un nom pour connaître les fonctions et les mandats accumulés par un élu


Rang régional       Maire 2014   Etiquette     Commune Dép
 
1er       Christian Estrosi   UMP     Nice 6
2e       Jean Léonetti   UMP     Antibes 6
3e       Josette Pons   UMP     Brignoles 83
4e       Georges Ginesta   UMP     Saint-Raphaël 83
5e       Louis Nègre   UMP     Cagnes-sur-Mer 6
5e       Hubert Falco   UMP     Toulon 83
7e       Jérôme Viaud   UMP     Grasse 6
8e       Jean-Claude Gaudin   UMP     Marseille 13
9e       Gaby Charroux   PCF     Martigues 13
10e       Hervé Schiavetti   PCF     Arles 13
11e       Marc Daunis   PS     Valbonne 6
11e       Bernard Reynès   UMP     Châteaurenard 13
13e       Michèle Tabarot   UMP     Cannet (Le) 6
13e       Olivier Audibert-Troin   UMP     Draguignan 83
13e       Christiane Hummel   UMP     Valette-du-Var (La) 83
13e       Jacques Bompard   Ext D     Orange 84
17e       Bernard Brochand   UMP     Cannes 6
17e       Michel Amiel   DVG     Pennes-Mirabeau (Les) 13
17e       Jean-Pierre Giran   UMP     Hyères 83
17e       Maryse Joissains-Masini   UMP     Aix-en-Provence 13
21e       Roger Didier   DVD     Gap 5
21e       Jean-Claude Guibal   UMP     Menton 6
21e       René Raimondi   DVG     Fos-sur-Mer 13
21e       Bruno Gilles   UMP     Marseille Secteur 3 13
21e       Jean-Claude Bouchet   UMP     Cavaillon 84
26e       Guy Teissier   UMP     Marseille 13
26e       Cécile Helle   PS     Avignon 84
28e       Lionnel Luca   UMP     Villeneuve-Loubet 6
28e       Claude Vulpian   DVG     Saint-Martin-de-Crau 13
28e       Jean-Louis Masson   UMP     Garde (La) 83
28e       Jean-Sébastien Vialatte   UMP     Six-Fours-les-Plages 83
28e       Alain Milon   UMP     Sorgues 84
33e       Patrick Césari   UMP     Roquebrune-Cap-Martin 6
33e       David Rachline   FN     Fréjus 83
33e       Bernard Jeanmet-Peralta   UMP     Manosque 4
33e       Nicolas Isnard   UMP     Salon-de-Provence 13
37e       David Lisnard   UMP     Cannes 6
37e       Henri Leroy   UMP     Mandelieu-la-Napoule 6
37e       Eric Le Dissès   DVD     Marignane 13
37e       Jean-Marc Roubaud   UMP     Avignon 84
41e       Valérie Boyer   UMP     Marseille Secteur 6 13
41e       Ferdinand Bernhard   DVD     Sanary-sur-Mer 83
41e       Sylvia Barthélémy   UDI     Aubagne 13
44e       Richard Galy   UMP     Mougins 6
44e       Frédéric Vigouroux   PS     Miramas 13
44e       Marc Vuillemot   PS     Seyne-sur-Mer (La) 83
47e       Stéphane Ravier   FN     Marseille Secteur 7 13
47e       Samia Ghali   PS     Marseille Secteur 8 13
47e       Hervé Cherubini   PS     Saint-Rémy-de-Provence 13
47e       Roger Meï   PCF     Gardanne 13
47e       Vincent Morisse   UMP     Sainte-Maxime 83
52e       André Aschieri   Verts     Mouans-Sartoux 6
52e       Danièle Garcia   DVG     Auriol 13
52e       Patrick Boré   UMP     Ciotat (La) 13
52e       Loïc Gachon   PS     Vitrolles 13
52e       Robert Beneventi   UMP     Ollioules 83
52e       Henri Cambessédès   PCF     Martigues 13
58e       Serge Andreoni   PS     Berre-l'Etang 13
58e       François Bernardini   DVG     Istres 13
58e       Pierre Gonzalvez   DVD     Isle-sur-la-Sorgue (L') 84
61e       Gérard Spinelli   DVD     Beausoleil 6
61e       Lucien Limousin   UMP     Tarascon 13
61e       Claude Pianetti   DVD     Vidauban 83
61e       Thierry Lagneau   UMP     Sorgues 84
61e       Michelle Salucki   DVD     Vallauris 6
61e       Gérard Gazay   UMP     Aubagne 13
61e       Francis Adolphe   PS     Carpentras 84
68e       Lisette Narducci   DVD     Marseille Secteur 2 13
68e       Christian Gros   PS     Monteux 84
70e       Gérard Fromm   PS     Briançon 5
70e       Marie-Claude Bompard   Ext D     Bollène 84
70e       Joseph Segura   DVD     Saint-Laurent-du-Var 6
70e       Richard Mallié   UMP     Bouc-Bel-Air 13
70e       Olivier Curel   PS     Apt 84
75e       Sabine Bernasconi   UMP     Marseille Secteur 1 13
75e       Patricia Granet-Brunello   DVG     Digne-les-Bains 4
75e       Richard Strambio   DVD     Draguignan 83
75e       Christine Lanfranchi   UMP     Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 83
79e       Charles Scibetta   DVG     Carros 6
79e       Jean-Paul Dalmasso   UMP     Trinité (La) 6
79e       Loïc Dombreval   DVD     Vence 6
79e       Roland Mouren   DVD     Châteauneuf-les-Martigues 13
79e       Yves Moraine   UMP     Marseille Secteur 4 13
79e       Lionel Royer-Perreaut   UMP     Marseille Secteur 5 13
79e       Jean-Pierre Bertrand   DVD     Plan-de-Cuques 13
79e       Patricia Fernandez   PCF     Port-de-Bouc 13
79e       Jean-Pierre Guillaume   DVD     Rognac 13
79e       Jean-Claude Féraud   UMP     Trets 13
79e       Marc-Etienne Lansade   FN     Cogolin 83
79e       Christian Simon   UMP     Crau (La) 83
79e       Hervé Stassinos   UMP     Pradet (Le) 83
79e       Luc Jousse   UMP     Roquebrune-sur-Argens 83
79e       Philippe Barthélémy   UMP     Saint-Cyr-sur-Mer 83
79e       Roger Pellenc   UMP     Pertuis 84
79e       Joris Hébrard   FN     Pontet (Le) 84
79e       Joël Guin   DVD     Vedène 84
97e       Roland Povinelli   PS     Allauch 13
98e       Gilbert Perugini   UMP     Cuers 83
98e       André Garron   DVD     Solliès-Pont 83
98e       Pierre Gabert   DVD     Pernes-les-Fontaines 84
101e       André Molino   PCF     Septèmes-les-Vallons 13
           



Ci dessous, voici le détail de la grille de notation que nous avons appliqué ...

Mandats et fonctions       Coef
Ministre     10                    
Député     10                    
Sénateur     10                    
Député européen     10                    
Président de conseil régional     10                    
Président de conseil général     10                    
Maire commune de plus de 50 000 hab     10                    
Président de structure interco de plus de 50 000 hab     10                    
Chef de parti     10     sauf Dom-TOM                
Maire commune de 20 000 à 50 000 hab     8                    
Maire commune de 5 000 à 20 000 hab     6                    
Président de structure interco de 10 000 à 50 000 hab     6                    
Vice-président de conseil général     6                    
Vice-président de conseil régional     6                    
Président de l'Assemblée nationale et du Sénat     5                    
Maire commune de 1 000 à 5 000 hab     5                    
Adjoint au maire commune de plus de 50 000 hab     5                    
Vice-président de structure interco de plus de 50 000 hab     5                    
Adjoint au maire commune de 20 000 à 50 000 hab     4                    
Président de structure interco moins de 10 000 hab     4                    
Conseiller général     4                    
Conseiller régional     4                    
Maire commune de moins de 1 000 hab     3                    
Adjoint au maire commune de 5 000 à 20 000 hab     3                    
Vice-président de structure interco de 10 000 à 50 000 hab     3                    
Conseiller municipal commune plus de 50 000 hab     2                    
Grandes fonctions parlementaires*     3     * VP de l'AN et du Sénat     questeur     secrétaire     pdt de commission     pdt de groupe
Président du conseil de surveillance d'un CHU/CHR     3                    
Président d'une grande association d'élus     3                    
Président d'un syndicat mixte Transports urbains     3                    
Président d'un OPH     Office public de l'habitat     3                
Président d'un SDIS incendie     3                    
Président d'un syndicat mixte Aménagement urbanisme     2 à 3     Au cas par cas                
Président d'un syndicat mixte Développement éco     1 à 3     Au cas par cas                
Président d'un organisme d'action sociale     1 à 3     Au cas par cas                
Président d'un syndicat mixte Tourisme     1 à 3     Au cas par cas                
Conseiller communautaire interco de plus de 50 000 hab     2                    
Adjoint au maire commune de moins de 1 000 hab     2                    
Adjoint au maire commune de 1 000 à 5 000 hab     2                    
Conseiller municipal commune de 20 000 à 50 000 hab     2                    
Vice-président de structure interco moins de 10 000 hab     2                    
Président d'un syndicat mixte Ordures mén.     Assainissement     2                
Président d'un syndicat mixte de Pays     2                    
Président d'un centre de gestion de la FPT     2                    
Président du conseil de surveillance d'un Centre Hosp public     2                    
Président d'un syndicat mixte Energie     Eau ou fleuves-rivières     2                
Président d'un syndicat mixte Gestion du SCoT     2                    
Président de SEM immobilière ou d'organisme habitat ADIL ou CAUE     2                    
Conseiller municipal commune de moins de 20 000 hab     1                    
Conseiller communautaire interco moins de 50 000 hab     1                    
Président du conseil de surveillance d'un petit hôpital     1                    
Président d'une asso départementale de maires     1                    
Autre fonction dans une association d'élus     1                    
                       
    Moins de 1 000 hab     De 1 000 à 5 000 hab     De 5 000 à 20 000 hab     De 20 000 à 50 000 hab     Plus de 50 000 hab    
Maire     3     5     6     8     10    
Adjoint au maire     2     2     3     4     5    
Conseiller municipal     1     1     1     2     2    
Nombre communes (+ arr. PLM)     27027     7622     1593     336     138    
                       
    Moins de 10 000 hab     De 10 000 à 50 000 hab     Plus de 50 000 hab            
Président de structure interco     4     6     10            
Vice-président de structure interco     2     3     5            
Conseiller communautaire     1     1     2            
Nombre de structures intercommunales     1229     979     248            
                       
PS Premier secrétaire     10                    
UMP Président     10                    
UDI Président     10                    
FN Président     10                    
Verts Secrétaire national     10                    
Modem Président     10                    
PCF Secrétaire national     10                    
PRG Président     10                    
PG Président     10                    
PS porte-parole     trésorier     Secrétaires nationaux + adj     3            
UMP vice-président     trésorier     sec général + adj     3            
UDI sec gén     pdt CN     3                
FN membre du Bureau exécutif     3                    
Verts membre du BE     3                    
PCF membre du CEN     3                    
PRG membre du CE     3                    
Modem VP     BE     3                
UMP conseiller politique     2                    
UDI VP     2                    
UDI sec gén adjoint     2                    
PS Membre du BN     2                    
@-Leravi - http://www.leravi.org
(Pas d'article a cette adresse)